高新技术企业申报有什么好处?

相信所有做生意的朋友都知道,国家高新技术企业认定的企业,可以享受的福利太多了!除了税收优惠(企业所得税由原来的25%降为15%),还可以获得1万元不等的财政补贴。但是,如果你认为这些好处是通过高新技术认定的企业仅有的,那你就低估了高新技术认证政策对企业的作用。

那么除了以上这些,通过高新技术企业认证的企业还能给企业带来哪些好处呢?等待专业的企业管理边肖来告诉你!

主要大纲

1,已识别补贴

2.享受配套优惠政策。

3.企业的R&D费用按75%扣除。

4、税收优惠背后的企业价值。

5.提高银行的信誉,刺激贷款额的增加。

6、人才住房政策

表彰奖励-654.38+0万元

通过高新技术认证的企业可获得市、区两级财政支持。以广东省高新技术认定政策为例,边肖整理了2018广东省补贴金额最新信息。看看你们企业能拿多少。

享受配套优惠政策。

除上述财政补贴外,高新技术认定是企业享受其他各类政策支持和财政支持的基本准入门槛。

那么可以享受哪些优惠政策呢?

1,直接股权投资支持——最高3000万元投资。

对上一年度营业收入5000万元以上、最近两年年均增长率30%以上、承诺三年内营业收入和主要效益指标翻一番的高成长性科技型企业,或高层次人才创办的实缴货币投资654.38+00万元以上、风险投资2000万元以上的高新技术企业, 且企业估值超过2亿元的,最多以直接股权投资的形式给予3000万元,占股不超过20%。 3年以内的,按原投资额计算;3年以上5年以下的,按照原投资额和同期银行贷款基准利率计算的利息确定转让价格;超过5年的,以市场化方式退出。

2.支持科技项目——最高资助金额500万元。

对国家、省、市资助的各类科技项目(含知识产权项目)和科技奖励,分别按照资助金额的100%、70%、50%给予资助,最高分别不超过500万元、300万元和100万元。

3、R&D事业单位奖励——最高补助300万元。

对于R&D机构如国家工程技术研究中心、国家工程研究中心、国家工程实验室、产业创新中心等,经国家部门独立或联合认定的,以后补助形式给予300万元;省级部门单独或联合认定的省级R&D机构,按照省级科技项目配套标准,采取后补助方式资助。

4.最高额度50万元。

对于R&D机构如国家工程技术研究中心、国家工程研究中心、国家工程实验室、产业创新中心等,经国家部门独立或联合认定的,以后补助形式给予300万元;省级部门单独或联合认定的省级R&D机构,按照省级科技项目配套标准,采取后补助方式资助。金融支持——贴息:对已从商业银行获得贷款的科技型中小企业,贷款成本(含贷款利息和担保费)的50%超过中国人民银行同期基准利率。单笔贷款最长贴息时间不超过1年,每个企业每年只享受一次贷款贴息(一份贷款合同),贴息金额不超过50万元。

5、创业投资基金——最高200万元奖励。

对投资区人才创新创业项目的创业投资基金,按项目累计投资额的5%给予奖励,投资同一项目奖励不超过1万元,一个创业投资基金年度奖励不超过200万元。因投资失败造成投资损失的,赔偿投资损失的30%,单个项目赔偿金额不超过200万元。

6.知识产权奖励——最高30万元。

知识产权奖——职务发明专利30万元最高资助标准为:中港澳台发明专利9000元/件、实用新型专利1万元/件、外观设计专利500元1.2万元/件、PCT专利申请1.2万元/件、国外发明专利4万元/件(每项发明可资助

非职务发明专利资助标准为:中国及港澳台发明专利4000元/件,实用新型专利800元/件,外观设计专利400元/件,PCT专利申请8000元/件,国外发明专利4万元/件(每项发明最多可获3个国家资助)。

被认定为区内知识产权优势企业的,一次性奖励65438+万元。

被认定为国家、省、市、区知识产权示范企业的,分别奖励30万元、25万元、20万元、20万元。

企业的R&D费用按75%扣除。

根据财政部、国家税务总局、科技部有关规定,科技型中小企业研发费用在2017至10月1至2019至2月31期间,按实际发生额的75%加计扣除。形成无形资产的,按照无形资产成本的175%在上述期间进行税前摊销。

怎么算?

比如某国某高新技术企业去年税前利润200万,研发支出654.38+0万。

扣除前:企业所得税=利润税率= 200 * 15% = 30万。

扣除后:企业所得税=(利润-R&D费用*75%)*税率=(200-100 * 75%)* 15% = 187500。

相比之下,加扣后的企业比之前节省了约112500的税款。

税收优惠背后的企业价值体现

在说企业价值的体现之前,先明确三件事:税收优惠、利润、企业价值。

1.税收优惠涉及的主要要素包括:利润、税率、企业所得税。

2.利润作为衡量企业绩效的目标函数,在某种意义上也是企业价值的反映。

3.企业价值在一定程度上与企业自由现金流有关,利润来自现金流。

例如:

例1:企业A年利润200万。根据企业所得税=税率×利润:

非国有高新技术企业:企业所得税= 200万* 25% = 50万。

国家高新技术企业:企业所得税= 200万* 15% = 30万。

例2:企业A将对外账户利润提高到300万。那么:企业所得税就是:300万* 15% = 45万。

改善银行信贷,刺激贷款额度增加。

通过高新技术企业,可以提高企业的价值,有利于银行对企业资产和信用的评估,直接刺激贷款额度的增加!

例如,两家同行企业的固定资产和融资情况相似,但企业M年利润为5000万元,企业S年利润为3000万元。银行对他们的企业资产、年利润、信用、还款能力进行评估后,企业M能贷到的金额远远高于企业s。

人才安居。

最近,广州的人才引进一直围绕着高科技产业。市财政每年拿出7亿元,5年拿出35亿元扶持行业领军人才,用真金白银和配套政策打造“软硬兼施”的人才高地。

例如,广州设立了“优秀产业人才专项补贴计划”,对做出突出贡献的30名优秀产业人才,每年分三个阶段给予500万元、654.38+0万元、50万元的一次性薪酬补贴。

广州的人才政策还有一个特点,就是除了市级层面的人才政策,各辖区也在吸引高端人才上下了功夫。

越秀区提供的“安居乐业大礼包”和“越秀金卡”;以及引进“二十九钻”,新增企业和顶尖人才金额可达6543.8+0亿元。

番禺区出台了产业人才区域落地“1+4”政策,区财政每年将安排不少于1亿元资金,直接用于产业领军人才的资助、补贴和配套服务。

天河区不仅对创新创业领军人才发放高达750万元的补贴,还在子女入学、医疗保健服务等方面享受优惠。除常规人才政策外,符合条件的海外人才还可凭借海外创新人才引进政策享受最高20万元的支持。

黄浦区发布了人才和知识产权两个“美玉十条”,重大人才项目最高资助6543.8+0亿元。

通过以上分析,你对高新技术企业的认定是否有了新的认识?真的不仅仅是税收优惠政策这么简单。